Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 95 Antoine RASPAL Arles, 1738 - 1811 Portrait présumé du médecin Jean-Antoine Pomme (1751 -1830)

  • Antoine RASPAL Arles, 1738 - 1811 Portrait présumé du médecin Jean-Antoine Pomme (1751 -1830) Huile sur toile, de forme ovale
Antoine RASPAL Arles, 1738 - 1811
Portrait présumé du médecin Jean-Antoine Pomme (1751 -1830)
Huile sur toile, de forme ovale
Signée 'Raspal f.t' à droite

Dans un cadre en bois sculpté et redoré estampillé 'H. LETONNE' et 'JME' (restaurations)

Presumed portrait of the Dr. Jean-Antoine Pomme, oil on canvas, signed, by A. Raspal
h: 60,50 w: 49 cm

Provenance : Acquis auprès de la maison Rops à Namur ;

Expositions : 'Antoine Raspal pinxit', Grasse, musée Jean-Honoré Fragonard, Arles, musée Réattu, 2017-2018, s. n. (notice par Cl. Trouche)
'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.179-181, n° 88

Commentaire : Une récente exposition à Arles et à Grasse a permis de remettre en lumière l'œuvre de cet habile portraitiste à la singulière et touchante esthétique. Petit-fils de sculpteur, il passa quelques années à Paris avant de se réinstaller définitivement dans sa ville d'origine. La sobriété du costume noir de cet homme pourrait le désigner comme un médecin et peut-être comme le docteur Jean-Antoine Pomme, parent de Raspal.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 23,400 €

Lot 95

Sold 23,400 € [$]

Signée 'Raspal f.t' à droite

h: 60,50 w: 49 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

One Hundred Portraits for a Century