Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cerf du Gange Bronze à patine brun-rouge nuancé Epreuve ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' sur la terrasse
Stag of the Ganges, bronze, brown red patina, signed, by A.-L. Barye h: 14 w: 17 d: 5 cm
Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 312, modèle référencé sous le n° A 168
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 151
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cerf du Gange
Estimation 2 000 - 3 000 €