Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cavalier du XVe siècle Bronze à patine brune Tirage d'artiste (modèle évolutif), avant 1840 Signé 'BARYE' et estampillé 'BARYE 7'
Repose sur une base en marbre noir de Belgique Hauteur totale : 52 cm
Rider from the 15th Century, bronze, brown patina, signed and stamped, by A. L. Barye h: 29 w: 25,50 d: 12,20 cm
Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye. Catalogue raisonné des sculptures', Paris, 2000, p. 406, modèle répertorié sous le n° CS 26 Claude Lapaire, 'Renouveau médiéval et sculpture romantique : le retour du Moyen Âge dans la sculpture européenne entre 1750 et 1900', Paris, 2017, modèle cité p. 61
Commentaire : Le 'Cavalier du XVe siècle', exposé par l'artiste au Salon de 1833, est une première idée annonçant la statuette équestre 'Le roi Charles VII' réalisée par Barye quelques années plus tard entre 1836 et 1840. Le thème de ce bronze s'inscrit dans la production de statuettes historicistes de Barye dans la veine néo-gothique alors en vogue chez les sculpteurs romantiques. Estimation 15 000 - 20 000 €
Sold 18,368 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 152
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cavalier du XVe siècle
Sale: 4171
Date: 23 Mar. 2022 18:00
Auctioneer: