Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 69 Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Vol de nuit

  • Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Vol de nuit
Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944
Vol de nuit
Paris, Gallimard, 1933.
In-12, bradel percaline grise, pièce marron.

Précieux exemplaire d'une édition ancienne de Vol de nuit portant sur le faux-titre un long et bel envoi autographe signé à l'encre brune.
Paul Barthe-Dejean, ingénieur français en Égypte et officier de réserve de l'armée de l'air, était venu rendre visite à Antoine de Saint-Exupéry le 3 janvier 1936, à l'hôtel Continental du Caire, où celui-ci se reposait peu après son accident dans le désert libyen lors d'un raid Paris-Saïgon à bord du Simoun. Il avait apporté un exemplaire de Vol de nuit que son auteur dédicaça avec désinvolture :
" Pour Barthe-Dejean / Avec toute mon amitié / Ici j'ai réfléchi mais j'ai / éprouvé un grand vide. [passage encadré] /
En souvenir d'un vol de nuit / dans le Simoun et dont / la triste [passage encadré et barré] / Je me suis embarqué dans une / phrase dont je ne sais plus /
sortir. Plutôt que de m'épuiser / en phrases pompeuses je préfère / avouer que j'ai trop bu. / Mais je jure que je me suis / très bien tenu dans le désert. "
Cet envoi décousu est accompagné d'un petit dessin représentant un pilote échevelé de profil reposant sur le titre du livre.
Signature de Paul Barthe-Dejean datée 1936 sur le feuillet de dédicace.
Le faux-titre est partiellement dérelié. Dos un peu insolé.
On joint une photographie représentant trois hommes adossés à l'aile d'un avion (17,5 x 23,4 cm, sous verre). Une légende inscrite au dos du sous-verre indique " Pau 1930. Ratier. Laurent. P[aul] B[arthe]-D[ejean] ".
Provenance :
Paul Barthe-Dejean (envoi et ex-libris manuscrit)
Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, n° 378, p. 246 (repr.)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,375 €

Lot 69

Vol de nuit

Sold 4,375 € [$]

Vol de nuit
Paris, Gallimard, 1933.

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,375 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts