Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 71 Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Dessin original

  • Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Dessin original
Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944
Dessin original
[S.d.].
Encre brune sur papier vergé (12,9 x 0,8 cm à vue), sous verre, baguette de bois doré.

Joli dessin original d'Antoine de Saint-Exupéry représentant un petit personnage en pied, portant un nœud papillon, qui évoque le Petit Prince.
On a encadré sous le dessin une pièce autographe de 4 lignes : " Une affirmation ne m'apprend quelque chose / que si elle est vulnérable. / Tu me dis : ton frère est à la maison / ou : la lumière ".
Petite épidermure dans la marge droite de la pièce autographe.
Provenance :
Collection de la comtesse Antoine de Saint-Exupéry (vente à Paris, le 6 juillet 1984, n° 68)
Delphine Lacroix, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins : aquarelles, pastels, plumes et crayons, 2006, p. 321 (repr.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,940 €

Lot 71

Dessin original

Sold 4,940 € [$]

Dessin original
[S.d.].

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts