Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 140 Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Courrier Sud.- Citadelle.- Un sens à la vie

  • Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Courrier Sud.- Citadelle.- Un sens à la vie
Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944
Courrier Sud.- Citadelle.-
Un sens à la vie

Paris, Gallimard, 1929, 1948 et 1956.
Ens. 3 vol. in-12 et in-8 brochés, dont un non coupé, couvertures imprimées.

Éditions originales. Le recueil Un sens à la vie est constitué de textes inédits d'Antoine de Saint-Exupéry sélectionnés par Claude Reynal
Exemplaires des tirages de tête des trois éditions sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (respectivement : n° 352 sur 650, n° 10 sur 200 et marqué L sur 12 [G-R], hors commerce).
Quelques petites rousseurs et taches aux couvertures.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés)

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,769 €

Lot 140

Courrier Sud.- Citadelle.- Un sens à la vie

Sold 1,769 € [$]

Courrier Sud.- Citadelle.-
Un sens à la vie

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 1,769 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts