Sale Majorelle & his Contemporaries - 30 december 2021 /Lot 37 Anonyme XIXe Uriela, Egyptienne en buste, 1890

  • Anonyme XIXe Uriela, Egyptienne en buste, 1890 Épreuve en terre cuite patinée et applications de chaînes metalliques
Anonyme XIXe
Uriela, Egyptienne en buste, 1890
Épreuve en terre cuite patinée et applications de chaînes metalliques
Estampée du cachet "Uriela, Köln"
Numérotée 2560
h: 73 w: 72 cm

Provenance : Collection particulière, Europe

Commentaire : Polychrome terracotta and metal chains
Stamped "Uriela, Köln"
Numeroted 2560
Estimation 16 000 - 22 000 MAD

Sold 20,800 MAD

Lot 37

Anonyme XIXe

Sold 20,800 MAD

Anonyme XIXe
Numérotée 2560
h: 73 w: 72 cm

Stamped "Uriela, Köln"
Numeroted 2560

Sold 20,800 MAD

Sale: A3911
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2021 16:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Yasmine Moufti
Phone +212 5 24 20 78 20
ymoufti@artcurial.com

A Moroccan Winter: Majorelle & his Contemporaries