Sale A Moroccan Winter - 30 december 2022 /Lot 3 André PACCARD 1929-1995 Le Maroc et l'Artisanat Traditionnel Islamique dans l'Architecture

  • André PACCARD 1929-1995 Le Maroc et l'Artisanat Traditionnel Islamique dans l'Architecture
André PACCARD 1929-1995
Le Maroc et l'Artisanat Traditionnel Islamique dans l'Architecture
Saint-Jorioz, Éditions Atelier 74, 1980
Encyclopédie des arts traditionnels marocains, 1er volume in-4°, relié avec sa jaquette d'origine, édition originale en langue française, illustrations sur le travail artisanal du bois, du plâtre, du cuivre, du cuir, des zelliges et de la peinture sur bois.

Provenance : Collection particulière, France
Estimation 2 000 - 3 000 MAD

Sold 23,616 MAD

Lot 3

André PACCARD 1929-1995

Sold 23,616 MAD

André PACCARD 1929-1995

Estimation 2 000 - 3 000 MAD

Sold 23,616 MAD

Sale: A3914
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 30 Dec. 2022 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florence Conan
Phone +33 1 42 99 16 15
fconan@artcurial.com

A Moroccan Winter