André MALRAUX 1901-1976 Les Conquérants Paris, Grasset, 1928. In-12 broché, double couverture imprimée, la première sur papier crème, la seconde sur papier vert, le dos de la seconde replié, chemise demi-chagrin citron à bandes, dos à nerfs, pièce noire, étui (Tchékéroul).
Édition originale du premier des trois romans qu'André Malraux consacra à la révolution chinoise. Un des 13 exemplaires sur papier or Turner (n° 9), avec un envoi autographe signé de l'auteur sur le titre de la première partie : " Pour Monsieur Shaposchnikoff, bien cordialement […] Souvenir de la conférence ". Exemplaire sur papier coloré, d'une grande fraîcheur. Première couverture très légèrement défraîchie. Dos de la chemise un peu passé. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 1,517 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan