Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 132 André MALRAUX 1901-1976 Les Conquérants

  • André MALRAUX 1901-1976 Les Conquérants
André MALRAUX 1901-1976
Les Conquérants
Paris, Grasset, 1928.
In-12 broché, double couverture imprimée, la première sur papier crème, la seconde sur papier vert, le dos de la seconde replié, chemise demi-chagrin citron à bandes, dos à nerfs, pièce noire, étui (Tchékéroul).

Édition originale du premier des trois romans qu'André Malraux consacra à la révolution chinoise.
Un des 13 exemplaires sur papier or Turner (n° 9), avec un envoi autographe signé de l'auteur sur le titre de la première partie : " Pour Monsieur Shaposchnikoff, bien cordialement […] Souvenir de la conférence ".
Exemplaire sur papier coloré, d'une grande fraîcheur.
Première couverture très légèrement défraîchie. Dos de la chemise un peu passé.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,517 €

Lot 132

André MALRAUX 1901-1976
Les Conquérants

Sold 1,517 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
Les Conquérants
Paris, Grasset, 1928.

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,517 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts