André MALRAUX 1901-1976 La Voie royale Paris, Grasset, 1930 In-12, demi-maroquin à gros grain bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (papier crème et papier vert) (A. & R. Maylander).
Édition originale. Un des 170 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma (n° XV). Dos très légèrement passé. Quelques rousseurs sur la gouttière. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)
Estimation 200 - 300 €
Sold 316 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 200 - 300 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan