Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 133 André MALRAUX 1901-1976 La Voie royale

  • André MALRAUX 1901-1976 La Voie royale
André MALRAUX 1901-1976
La Voie royale
Paris, Grasset, 1930
In-12, demi-maroquin à gros grain bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (papier crème et papier vert) (A. & R. Maylander).

Édition originale.
Un des 170 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma (n° XV).
Dos très légèrement passé. Quelques rousseurs sur la gouttière.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)

Estimation 200 - 300 €

Sold 316 €

Lot 133

André MALRAUX 1901-1976
La Voie royale

Sold 316 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
La Voie royale
Paris, Grasset, 1930

Édition originale.
Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 316 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts