Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 131 André MALRAUX 1901-1976 La Tentation de l'Occident

  • André MALRAUX 1901-1976 La Tentation de l'Occident
André MALRAUX 1901-1976
La Tentation de l'Occident
Paris, Grasset, 1926.
In-12, maroquin à gros grain tête de nègre, plats ornés d'une feuille de papier à fibres apparentes, encadrée d'un filet doré, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et gardes de papier ocre, tête dorée, couverture et dos (M. de Bellefroid).

Édition originale de ce célèbre essai transcrivant un dialogue épistolaire imaginaire entre un Français voyageant en Extrême-Orient et un Chinois visitant l'Europe.
Un des 20 exemplaires sur papier de Hollande (n° 25), joliment relié par Micheline de Bellefroid.
Quelques légères rousseurs sur la gouttière.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)

Estimation 300 - 400 €

Sold 506 €

Lot 131

André MALRAUX 1901-1976
La Tentation de l'Occident

Sold 506 € [$]

André MALRAUX 1901-1976
La Tentation de l'Occident
Paris, Grasset, 1926.

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Sold 506 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts