Sale Photography - 14 november 2014 /Lot 13 André KERTÉSZ (1894-1985) DISTORSIONS – 1933

  • André KERTÉSZ (1894-1985) DISTORSIONS – 1933 Soixante dix-sept tirages contact
André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSIONS – 1933
Soixante dix-sept tirages contact
Soixante dix sept tirages argentiques, vers 1974, montés sur carton et réunies dans un même cadre. Les tirages sur cartoline (42) ont été réalisées par Gerhard Sander. Les tirages sur papier Kodak monocouche brillant (35) ont été réalisés par l'artiste ou son laboratoire Modern Age à New York. La plupart des épreuves, qui ont servi à la maquette du livre Distorsions, édité par Nicolas Ducrot en 1976, comportent des traces de recadrage au crayon gras rouge ou à l'encre sur l'image. Numérotés au crayon par l'auteur et annotations d'une main inconnue au dos.
Les numéros des Distorsions sont (de gauche à droite et de haut en bas) : 95, 5, 38, 59, 114, 91,37, 72, 168, 165, 60, 120, 116, 14, 150, 9, 221, 141,173, 139, 65, 58, 164, 57, 36, 81, 137, 88, 78, 63,16, 149, 35, 135, 163, 54, 64, 73, 166, 138, 68, 136, 23, 125, 76B, 154, 47, 147, 93, 102, 121, 144, 160, 18, 98, 44, 169, 131, 126, 130, 101, 49, 52, 45, 7, 133, 119, 143, 123, 41, 60, 145, 128, 132, 89, 50,172.
Dimension cadre : 139,5 x 208 cm
Dimension tirages : de 10 x 8 cm à 12 x 9 cm (aprox)

Provenance : Collection de Nicolas Ducrot à l'actuel propriétaire.

Bibliographie : Nicolas Ducrot, André Kertész, Hilton Kramer, "Distorsions" (Knopf / Random House, 1976)

Commentaire : SEVENTY SEVEN GELATIN SILVER PRINTS,
CIRCA 1974, INDIVIDUALLY MOUNTED AND
GROUPED IN A SINGLE FRAME; 42 PRINTS
ON DOUBLE WEIGHT PAPER BY GERHARD
SANDER AND 35 PRINTS BY THE ARTIST
OR MODERN AGE IN NEW YORK; PRINTS
WERE USED FOR THE LAYOUT OF THE BOOK
DISTORTIONS (1976) EDITED BY NICOLAS
DUCROT; CROPPING MARKS IN RED PENCIL
OR INK ON SEVERAL IMAGES; NUMBERED
IN PENCIL BY PHOTOGRAPHER AND
ANNOTATIONS IN AN UNKNOWN HAND
ON VERSO.
FRAME SIZE: 54,92 x 81,88
IMAGE SIZE: from 3,93 x 3,14 in to 4,72 x 3,54 in
Estimation 120 000 - 150 000 €

Sold 150,600 €

Lot 13

André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSIONS – 1933

Sold 150,600 € [$]

André KERTÉSZ (1894-1985)
DISTORSIONS – 1933

IN PENCIL BY PHOTOGRAPHER AND
ON VERSO.
FRAME SIZE: 54,92 x 81,88

Sold 150,600 €

Sale: 2591
Date: 14 nov. 2014 19:30

Capucine Tamboise
Phone +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photography