André DERAIN 1880 - 1954 Baigneuses - 1906 Gouache et crayon sur papier Signé en bas à droite "a Derain" h: 46,80 w: 57 cm
Provenance : Collection André Lejard A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Musée national d'art moderne, Le fauvisme, juin-septembre 1951, hors catalogue Paris, Galerie Charpentier, Figures nues d'école française, 1953, n°56 Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux de collections privées de Bonnard à de Staël, avril 1960, n°26 Paris, Galerie Charpentier, Les Fauves, 1962, n°34 Marseille, Musée Cantini, Derain, juin-septembre 1964, n°83, reproduit en noir et blanc au catalogue (non paginé)
Bibliographie : V. Serrano, "De la forme à la ligne, le dessein fauve" in "Quelques chose de plus que la couleur - Le dessin fauve 1900-1908", catalogue d'exposition, Musée Cantini, Marseille, juin-septembre 2002, Fig. 68, reproduit en noir et blanc p.56
Commentaire : Un certificat du Comité Derain sera remis à l'acquéreur
Gouache and pencil on paper ; signed lower right Estimation 80 000 - 120 000 €
Sold 207,400 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Sale: 3350
Date: 04 june 2018 20:00
Auctioneer:
Francis Briest