Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 Caravane traversant l'oued, 1902 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche "A. Delahogue / 1902" h: 32,50 w: 46 cm
Provenance : Collection particulière, France
Bibliographie : Elisabeth Cazenave, Les Artistes de l'Algérie, Dictionnaire des peintres sculpteurs, graveurs 1830-1962, Édition de l'Onde, 2010, p 216 (ill.)
Commentaire : Oil on panel Signed and dated lower left "A. Delahogue / 1902" Estimation 30 000 - 50 000 MAD
Lot 65
Alexis Auguste DELAHOGUE 1867-1950 Caravane traversant l'oued, 1902
Sold 39,360
MAD
Sale: A3913
Location: La Mamounia, Marrakech
Date: 28 may 2022 17:00
Auctioneer:
Arnaud Oliveux