Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 33 Alexandre Roubtzoff (1884-1949) Conversation, 1916
Alexandre ROUBTZOFF 1884 - 1949
Conversation - 1916
Huile sur toile
Signée, située et datée en bas à droite "A. Roubtzoff Tunis 1916",
Signée en arabe en bas à gauche "Iskander Roubtzouf",
Située et datée en arabe en haut à droite "Tunis, 71-23 Di El Heja 1134"
h: 80 w: 111,80 cm
Provenance : Offert à Auguste Froppo, Procureur de la République à Tunis, par le Barreau de Tunis à l'occasion de sa nomination à l'ordre de la légion d'honneur en 1920
Vente Paris, Tajan, 4 novembre 2014, lot 38
Collection particulière, Dubaï
Commentaire : Oil on canvas; signed, located and dated lower right, signed in Arabic lower left, signed and dated in Arabic upper right
Estimation 180 000 - 280 000 €
Lot 33
Alexandre Roubtzoff (1884-1949)
Conversation, 1916
Sold 294,200 € [$]
Conversation - 1916
Huile sur toile
h: 80 w: 111,80 cm
Absentee Bids
& Telephone Bids