Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Palmier chez Tériade à la Villa Natacha - 1951 Crayon sur papier Signé et daté en bas à droite "Alberto Giacometti / 1951"
h: 32,70 w: 25,20 cm
Provenance : Collection Tériade, Paris Collection Alice Tériade, Paris (1983) A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007)
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti.
Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4310.
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.
Pencil on paper; signed and dated lower right Estimation 10 000 - 15 000 €
Lot 5
Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Palmier chez Tériade à la Villa Natacha - 1951
h: 32,70 w: 25,20 cm
Sale: 4093
Date: 29 june 2021 19:00
Auctioneer:
Francis Briest