Albert CAMUS 1913-1960 L'Intelligence et l'échafaud.- Méditation sur le théâtre et la vie
Liège, Dynamo, 1960 et 1961. Ens. 2 plaquettes in-12 brochées, couvertures imprimées, portefeuille à dos carré de maroquin gris éléphant (Delapierre).
Éditions originales de deux cours textes d'Albert Camus publiées respectivement dix jours et un an après la mort de l'auteur. Collection Brimborions, n° 49 et 75. Exemplaires des tirages de tête des deux éditions sur papier vélin astra blanc (respectivement : n° 48 sur 40 et n° 12 sur 40), signés par Pierre Aelberts. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés)
Estimation 200 - 300 €
Sold 632 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 115
Albert CAMUS 1913-1960 L'Intelligence et l'échafaud.-
Méditation sur le théâtre et la vie
Estimation 200 - 300 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan