Sale Books & Manucripts - 14 june 2017 /Lot 115 Albert CAMUS 1913-1960 L'Intelligence et l'échafaud.- Méditation sur le théâtre et la vie

  • Albert CAMUS 1913-1960 L'Intelligence et l'échafaud.- Méditation sur le théâtre et la vie
Albert CAMUS 1913-1960
L'Intelligence et l'échafaud.-
Méditation sur le théâtre et la vie

Liège, Dynamo, 1960 et 1961.
Ens. 2 plaquettes in-12 brochées, couvertures imprimées, portefeuille à dos carré de maroquin gris éléphant (Delapierre).

Éditions originales de deux cours textes d'Albert Camus publiées respectivement dix jours et un an après la mort de l'auteur. Collection Brimborions, n° 49 et 75.
Exemplaires des tirages de tête des deux éditions sur papier vélin astra blanc (respectivement : n° 48 sur 40 et n° 12 sur 40), signés par Pierre Aelberts.
Provenance :
Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armoriés gravés)

Estimation 200 - 300 €

Sold 632 €

Lot 115

Albert CAMUS 1913-1960
L'Intelligence et l'échafaud.- Méditation sur le théâtre et la vie

Sold 632 € [$]

Albert CAMUS 1913-1960

Liège, Dynamo, 1960 et 1961.

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 632 €

Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts