Albert CAMUS 1913-1960 La Chute Paris, Gallimard, 1956. In-12, maroquin à gros grain chocolat, plats ornés d'une feuille de papier décoré glacé, encadrée d'un filet doré, dos lisse, cadre intérieur de même maroquin, contre-gardes et gardes de papier brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (M. de Bellefroid).
Édition originale. Un des 235 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 49). Très bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque M. Soukhotine (ex-libris armorié gravé)
Estimation 600 - 800 €
Sold 2,528 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 600 - 800 €
Sale: 3101
Date: 14 june 2017 14:00
Auctioneer:
François Tajan