Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 94 Deux statues d’Ananda et Kasyapa, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle en bronze laqué rouge et or
DEUX STATUES D'ANANDA ET KASYAPA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représentés debout sur un lotus, Ananda (le jeune) les mains en anjalimudra et Kasyapa (le vieux), aux sourcils, moustache et barbe broussailleux, tenant une feuille dans sa main gauche, le visage serein, les yeux mi-clos, crânes chauves, vêtus de longues robes monastiques ; la statue d'Ananda décollée de la base et enfoncement à la tête, petit manque à la feuille, manque le fond de la statue de Kasyapa
H. : 57 cm (22 1/2 in.)
Provenance :
Collection privée française
Two bronze lacquered figures of Ananda et Kasyapa, China, Ming dynasty, 17th century
明 十七世纪 铜漆金阿难迦叶尊者立像两尊
高: 57 cm
来源 : 法国私人收藏
Estimation 30 000 - 40 000 €
Lot 94
Two figures of Ananda & Kasyapa, China, Ming dynasty, 17th century
Lacquered bronze
Sold 240,500 € [$]
H. : 57 cm (22 1/2 in.)
Provenance :
Collection privée française
明 十七世纪 铜漆金阿难迦叶尊者立像两尊
高: 57 cm
来源 : 法国私人收藏
Estimation 30 000 - 40 000 €
Absentee Bids
& Telephone Bids