Vente Impressionniste & Moderne - 08 juin 2023 /Lot 287 Youla CHAPOVAL 1919-1951 Les poissons - 1947

  • Youla CHAPOVAL 1919-1951 Les poissons - 1947 Huile sur papier marouflé sur toile
Youla CHAPOVAL 1919-1951
Les poissons - 1947
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite "Chapoval.1947", daté et titré au dos "1947.7/ les poissons"
Hauteur : 60 Largeur : 92 cm

Provenance : Atelier de l'artiste
Ancienne collection Bella Chapoval-Moisesco, soeur de l'artiste
Collection Monsieur et Madame Moisset, France
Vente Paris, Me Cornette de Saint Cyr, 3 avril 2012, lot 366
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : E. & M-L Moisset, Chapoval, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2015, n°249, reproduit en couleur p.197

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower right; dated and titled on the reverse
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 120 €

Lot 287

Youla CHAPOVAL 1919-1951
Les poissons - 1947

Vendu 13 120 € [$]

Youla CHAPOVAL 1919-1951
Les poissons - 1947
Hauteur : 60 Largeur : 92 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 13 120 €

Vente : 4346
Date : 08 juin 2023 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour