Victor HUGO 1802-1885 [Réunion de deux lettres autographes signées] [S.l.], " dimanche 15 [octobre] " ; " À l'Assemblée, 17 [novembre 1848] ". Une page in-8 (208 x 135 et 197 x 155 mm), chacune montée sous verre, une avec une baguette dorée.
Charmante lettre de compliments à une femme de lettres : " Une chose que je n'ai jamais, Madame, c'est un livre de moi. Je ne m'aperçois point de ce détail, et je ne le regrette que le jour où un charmant esprit et une charmante femme comme vous veut bien me faire l'honneur de m'offrir un de ses ouvrages en échange d'un des miens. Je saisirai la première occasion de m'acquitter envers vous, et en attendant j'ai déjà lu, dans ce que vous avez la bonne grâce de m'adresser, bien des pages excellentes et spirituelles. On sent le cœur dans votre esprit " (dimanche 15 octobre).
La seconde lettre répond à la demande d'une personne à la recherche d'un emploi de journaliste à l'Événement fondé par Victor Hugo le 1er août 1848 : " Je suis tout à fait étranger à l'Événement et c'est à M. Paul Meurice que vous pourriez utilement vous adresser. Je crois savoir qu'en ce moment le journal se fonde et traverse nécessairement une phase d'économies, mais je pense que dès qu'il sera fondé et assis sur des bases définitives, on y sera heureux de s'associer un esprit aussi distingué que le vôtre " (17 novembre [1848]).
Première lettre : anciennes traces de montage au verso et déchirure sans manque atteignant deux mots. Seconde lettre : deux manques de papier dont un atteignant un mot. Provenance : Ancienne collection de Monsieur Charles Pasqua
Estimation 1 200 - 1 500 €
Estimation 1 200 - 1 500 €