Vera ROCKLINE 1896 - 1938 Le modèle nu au bracelet vert - circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Vera Rockline" Hauteur : 92 Largeur : 65 cm
Provenance : Vente Paris, Me Osenat, 13 novembre 2016, lot 134 A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Paris, Salon des Tuileries, 1930
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné des oeuvres de l'artiste actuellement en préparation par Monsieur Arthur Cavanna.
Commentaire : Une attestation d'inclusion de Monsieur Arthur Cavanna sera remise à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower right Estimation 18 000 - 25 000 €
Vendu 23 616 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 241
Vera ROCKLINE 1896 - 1938 Le modèle nu au bracelet vert - circa 1930
Vente : 4346
Date : 08 juin 2023 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert