TOURGUENIEV (Ivan) Pères et enfants. Paris, Charpentier, 1863. In-12 (18 x 11 cm), maroquin rouge, encadrement de 5 filets dorés sur les plats, avec fleurons dorés aux angles, super ex-libris doré au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné de motifs dorés, petit encadrement intérieur doré, tranches dorées sur marbrures (Trautz-Bauzonnet).
[2] ff., IV, 324 p.
Première édition française, précédée d'une lettre de Prosper Mérimée à l'éditeur : " Le roman que vous allez publier a excité des tempêtes en Russie. Ni les critiques passionnées, ni les calomnies, ni les injures de la presse, rien n'a manqué à son succès. " Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Valentine de Laborde, avec son super ex-libris " Valentine " doré sur le plat supérieur. Valentine de Laborde fut la maîtresse de Mérimée de 1836 à 1851.
Provenance : Madame Gabriel Delesert, née Valentine de Laborde (ex-libris et super ex-libris).
Bibliographie : Vicaire, VII, 875.
Mors un peu frottés, coins très légèrement émoussés, coiffe de pied légèrement enfoncée. Très petite déchirure au dernier f.
Estimation 800 - 1 000 €
Vendu 2 103 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
[2] ff., IV, 324 p.
Estimation 800 - 1 000 €
Vente : 4310
Date : 28 mars 2023 14:30
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert