Tibet, fin du XIXème-début du XXème siècle Coiffe en turquoise et cuir Le pourtour de la tête en cuir décoré de turquoises polis et d'éléments métalliques argentés ciselés de fleurettes ; quelques turquoises possiblement remplacées
A leather and turquoise head dress, Tibet, late 19th-early 20th century
Hauteur : 9,50 cm
Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.53 Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, p.2, fig.1 Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 49
Tibet, fin du XIXème-début du XXème siècle Coiffe en turquoise et cuir
Hauteur : 9,50 cm
Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert