Vente Collection Gaston Delestre Deux siècles de passion familiale - 22 mars 2017 /Lot 126 Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Le mont Blanc vu du col de la Faucille

  • Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867 Le mont Blanc vu du col de la Faucille Crayon noir
Théodore Rousseau Paris, 1812 - Barbizon, 1867
Le mont Blanc vu du col de la Faucille
Crayon noir
(Taches)

A view of the Mont Blanc from the Col de la Faucille, black chalk, by Th. Rousseau
Hauteur : 12,80 Largeur : 17 cm

Provenance : Vente après-décès de l'artiste, Paris, 27-30 avril 1868, son cachet (L.2436) en bas à gauche ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Nous remercions Monsieur Michel Schulman de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu.
Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 780 €

Lot 126

Vendu 780 € [$]

Crayon noir
(Taches)

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 600 - 1 000 €

Vendu 780 €

Vente : 3162
Date : 22 mars 2017 19:00