Sylvain BONNET, dit le Maître de l'Ovale Romorantin, vers 1645 - Paris, 1705 La naissance de Joseph (?) et La réconciliation d'Esaü et Jacob Deux dessins au lavis brun et rehauts de blanc sur trait de crayon noir (Pliures sur l'un)
Dans des baguettes en chênes sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIII
The Birth of Joseph (?) and The Reconciliation of Esau and Jacob, brown wash and white highlights on black chalk line, a pair, by S. Bonnet Hauteur : 26 Largeur : 33,50 cm
Commentaire : Nous pouvons comparer nos dessins avec une autre feuille représentant Moise et les filles de Jethro (voir L. A. Prat, Le dessin français au XVIIe siècle, Paris , 2013, n°944, repr. p. 394) . Estimation 4 000 - 6 000 €
Lot 79
Sylvain BONNET, dit le Maître de l'Ovale Romorantin, vers 1645 - Paris, 1705 La naissance de Joseph (?) et La réconciliation d'Esaü et Jacob
Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30
Commissaire-priseur :