Vente Art Déco Design - 28 novembre 2022 /Lot 57 Suzanne RAMIE & MADOURA 1905-1974 Vase pichet « Rapace » - 1955

  • Suzanne RAMIE & MADOURA 1905-1974 Vase pichet « Rapace » - 1955
Suzanne RAMIE & MADOURA 1905-1974
Vase pichet « Rapace » - 1955
Céramique émaillée blanche et légèrement bleu ciel
Signé
26,5 x 12 x 12 cm

Provenance :
Collection Alexandre Biaggi, Paris
Galerie Thomas Fritsch, Paris
Collection particulière

Anne Lajoix, L'Age d'or de Vallauris, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1995 modèle similaire reproduit et référencé p.31

A white and blue enameled ceramic "Rapace" vase by Suzanne Ramié & Madoura
10.43 x 4.72 x 4.72 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 7 216 €

Lot 57

Vase pichet « Rapace » - 1955

Vendu 7 216 € [$]

Vase pichet « Rapace » - 1955
Signé
26,5 x 12 x 12 cm

Provenance :
Galerie Thomas Fritsch, Paris
Collection particulière

10.43 x 4.72 x 4.72 in.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 7 216 €

Vente : 4241
Date : 28 nov. 2022 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design