Vente L’univers du créateur de Tintin - 20 novembre 2021 /Lot 29 STUDIOS HERGÉ L’Affaire Tournesol

  • STUDIOS HERGÉ
STUDIOS HERGÉ
L'Affaire Tournesol
Encre de Chine et gouache de couleur pour un dessin réalisé en 1959 pour la Féerie de Namur. Il représentante la Castafiore chantant sur une estrade accompagnée de Tintin, du capitaine Haddock et du professeur Tournesol. Infimes salissures. Légère décoloration du papier. Excellent état.
18 × 27,50 cm
Cette année-là Hergé avait accepté que le cortège de ce traditionnel corso fleuri ait comme thème Les Aventures de Tintin. Le patron des Studios demanda à ces collabora-teurs de réaliser un dessin détaillé en couleur représentant chaque album en une seule scène. Cette illustration devait ensuite servir de modèle pour la décoration des chars et la fabrication des masques et costumes des carnavalistes namurois. Finalement, une dizaine de chars, évoquant chacun un album, furent réalisés et déambulèrent dans les rues de Namur. Selon la presse locale de l'époque, Hergé assista comme invité d'honneur à la Féerie, « souriant et ruisselant (…) ne reniant pas ce défilé de ses fils spirituels «. Ce dessin avec les personnages de L'Affaire Tournesol est un des deux projets sauvés de l'oubli. Dessin fort amusant et décoratif en très bel état.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 080 €

Lot 29

STUDIOS HERGÉ
L’Affaire Tournesol

Vendu 2 080 € [$]

STUDIOS HERGÉ
L'Affaire Tournesol
18 × 27,50 cm
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4143
Date : 20 nov. 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

L’univers du créateur de Tintin