Vente Art d'Asie - 15 décembre 2015 /Lot 159 STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)

  • STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Représenté assis en vajrasana sur une base qua
STATUETTE D'AMITAYUS EN BRONZE DORÉ, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)
Représenté assis en vajrasana sur une base quadrangulaire ajourée, les mains en dhyanamudra, vêtu d'un dhoti, paré de bijoux, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon et couronnés d'une tiare ; la mandorle et le vase manquant
H. : 18 cm (7 in.)

A GILT-BRONZE FIGURE OF AMITAYUS, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736 - 1795)

La hauteur est 18 cm (7 in.) et non 8 cm (3 in.) comme indiqué au catalogue.
The height is 18 cm (7 in.) and not 8 cm (3 in.) as indicated in the catalogue.

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 600 €

Lot 159

Vendu 2 600 € [$]

H. : 18 cm (7 in.)

Estimation 1 800 - 2 200 €

Vendu 2 600 €

Vente : 2793
Date : 15 déc. 2015 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Art d'Asie