STATUE DE DIGNITAIRE EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Représenté debout, vêtu d'une longue robe gravée d'emblèmes, de nuages et de dragons, sa main droite accrochée à sa ceinture, la gauche tenant une tablette Hu, coiffé d'un bonnet, socle en bois ; petits manques H. : 28,5 cm (11 1/4 in.)
A carved steatite figure of dignitary, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 寿山石文官像 高: 28,5 cm
Estimation 600 - 800 €
Lot 118
STATUE DE DIGNITAIRE EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
清 十九世纪 寿山石文官像 高: 28,5 cm
Estimation 600 - 800 €