Vente Art d’Asie - 06 décembre 2021 /Lot 146 STATUE DE BODHISATTVA EN BOIS LAQUÉ OR, Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle

  • STATUE DE BODHISATTVA EN BOIS LAQUÉ OR, Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle
STATUE DE BODHISATTVA EN BOIS LAQUÉ OR, Vietnam, XVIIIe-XIXe siècle
Représenté debout sur un lotus, vêtu d'une longue robe, tenant dans sa main un coffret, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un diadème ; manques
H. : 41 cm (16 1/4 in.)

A gilt lacquered wood figure of bodhisattva, Vietnam, 18th-19th century

越南 十八-十九世纪 木漆金菩萨立像
高: 41 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 235 €

Lot 146

Vendu 1 235 € [$]

H. : 41 cm (16 1/4 in.)

越南 十八-十九世纪 木漆金菩萨立像
高: 41 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 1 235 €

Vente : 4166
Date : 06 déc. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie