Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant Panneau de retable cintré Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois entouré d'un cadre en bois doré non d'origine comportant au sommet la représentation de Dieu le Père et à la base une inscription en lettres gothiques : 'Mater divine gratiae OPN' (Une fente au panneau renforcée au revers par des queues d'aronde. Surface picturale et fond d'or : Usures, soulèvements, restaurations et repeints, principalement dans les visages de la Vierge et de l'Enfant. Ornementation graphique de l'auréole de l'Enfant : d'origine)
The Virgin and Child, panel, Sienna, school of Duccio, ca. 1300
Hauteur : 58,50 Largeur : 45,50 cm
Provenance : Collection particulière, Belgique
Commentaire : Ce panneau, sectionné dans sa partie inférieure et sans doute supérieure, a dû former initialement le centre d'un retable à plusieurs panneaux comme en témoigne au revers la trace d'une ancienne traverse.
Estimation 50 000 - 80 000 €
Vendu 62 400 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 33
Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant
Estimation 50 000 - 80 000 €