Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
ROUGE - 1952
Vendu 207 400
€ [$]
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969)
ROUGE - 1952
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Serge Poliakoff" et datée au dos "1952"
Porte une étiquette au dos du Musée Municipal de Vallauris
Hauteur : 65 Largeur : 46 cm
Provenance : Galerie Ralph, Paris
Collection Mony Calatchi, Paris
Collection particulière, France
Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Gilioli - Poliakoff, avril-mai 1953, n°44
Bâle, Kunsthalle, Jacobsen - Poliakoff, janvier-mars 1958, n°21
Hambourg, Kunstverein, Serge Poliakoff, avril-mai 1958, n°21
Copenhague, Statens Museum for Kunst, Serge Poliakoff, mai-juin 1958, n°26
Colmar, Musée d'Unterlinden, Serge Poliakoff, juin-octobre 1971, n°5
L'Isle-sur-la-Sorgue, Association Campredon Art et Culture, Serge Poliakoff, juillet-octobre 1986, reproduit en couleur p. 20
Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Serge Poliakoff, janvier-mars 1987, reproduit en couleur p. 30
Bibliographie : G. Durozoi, Serge Poliakoff, Monographie, Volume I, 1900-1954, reproduit en couleur sous le n°37, p. 155
A. Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I, 1922-1954, Editions Acatos, Paris, 2004, reproduit en couleur sous le n°52-80, p. 430
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°952028.
Oil on canvas; signed lower right and dated on the reverse
Estimation 100 000 - 150 000 €
Vendu 207 400 €