Vente Art Déco Design - 01 décembre 2020 /Lot 103 Ron ARAD Né en 1951 Rare fauteuil « Carbon Little heavy » - 2001

  • Ron ARAD Né en 1951 Rare fauteuil « Carbon Little heavy » - 2001
Ron ARAD Né en 1951
Rare fauteuil « Carbon Little heavy » - 2001
Corps en fibre de carbone tissée.
Édition The Gallery Mourmans.
Signé et numéroté 20/20.
77 × 57 × 75 cm

Bibliographie:
Matthew Collings, Ron Arad talks to Matthew Collings, Londres, Éditions Phaidon, 2004, modèle similaire
reproduit p.102.
Paola Antonelli (dir.), Ron Arad, No Discipline, Catalogue de l'exposition, New York, Éditions du MoMa, 2009, variante du modèle reproduite p.47.

Rare signed and numbered carbon fiber woven 'Carbon little heavy' armchair by Ron Arad; 2001
30.31 × 22.44 × 29.52 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 103

Ron ARAD Né en 1951

Vendu 19 500 € [$]

Ron ARAD Né en 1951
Édition The Gallery Mourmans.
Signé et numéroté 20/20.
77 × 57 × 75 cm

Bibliographie:
reproduit p.102.

30.31 × 22.44 × 29.52 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 4055
Date : 01 déc. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design