Ron ARAD (Né en 1951) Fauteuil "Sit" - 1990 Assise et dossier en acier patiné et poli miroir, lame en acier trempé Signé et numéroté Edition One Off / The Gallery Mourmans
SIGNED AND NUMEBERED TEMPERED STEEL BLADE, PATINATED AND POLISHED STAINLESS STEEL "SIT" ARMCHAIR BY RON ARAD - 1990 34.62 x 45.68 x 23.75 in. Hauteur : 88 Largeur : 116 Profondeur : 63 cm
Provenance : Galerie Friedman Benda, New York Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Bibliographie : Catalogue de l'exposition, "Ron Arad, Retrospective Exhibition 1981-2004", Editions Barry Friedman Limited, New York , 2005. Modèle similaire reproduit en couverture et pp. 32, 33 et 100
M. Collings, " Ron Arad talks to Matthew Collings ", Editions Phaidon, Londres, 2004. Exemplaire similaire reproduit p. 156
Catalogue de l'exposition, "Ron Arad, No Discipline", Editions du Centre Georges Pompidou, Paris 2008. Esquisse et Modèle similaire reproduits p. 57
Estimation 35 000 - 45 000 €
Vendu 43 750 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 35 000 - 45 000 €