Ron ARAD Né en 1951 Fauteuil « Blo-Void II » - 2006 Acier poli et résille d'acier Signé «Ron Arad» et numéroté 2/20 sur le côté Édition Mourmans 76,50 × 55 × 114 cm
Provenance : Vente Christie's Paris, 23 mai 2013, lot 167 Collection privée, Paris
Bibliographie : Ron Arad, no discipline, catalogue d'exposition, Centre Georges Pompidou, Paris, 20 novembre 2008 - 16 mars 2009, p.126 Ron Arad, no discipline, catalogue d'exposition, The Museum of Modern Art, New York, 2 août - 19 octobre 2009, p.117 Ron Arad, Barry Friedman Ltd, New York, 2005, p.127
A polished steel and mesh steel "Blo-Void II" armchair by Ron Arad, signed and numbered 2/20 - 2006 30.12 × 21.5 × 44.88 in.
Estimation 30 000 - 40 000 €
Lot 125
Ron ARAD Né en 1951 Fauteuil « Blo-Void II » - 2006
Estimation 30 000 - 40 000 €
Vente : 4196
Date : 23 mai 2022 18:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain