ROLEX Submariner "Red", ref. 1680, n° 2588151 Vers 1970
Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, gravé I.70", à l'intérieur, signé Cadran : noir, index "point" et "bâton", trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique cal. 1570, 26 rubis, certifié chronomètre, signé Bracelet / Boucle : Oyster en acier, ref. 9315, endlink 280 / déployante avec rallonge plongeur "Pateted", signée Tour de poignet : approx. 190 mm Diam. : 39 mm Avec : un écrin et une surboîte
A stainless steel automatic diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a presentation case and an outer packaging
Très bel état de conservation, l'ensemble parfaitement d'époque hormis la lunette
Aucune marque de service sur le fond de boîte Bel état de conservation du boîtier, probalement jamais poli Insert de service Patine cohérente Dateur d'origine "open 6" Couronne de remontoir d'origine Bracelet d'époque, endlink d'époque, boucle d'époque
Good condition, all perfectly from the period except for the bezel
Case well preseved, probably "untouched" Service insert Matching patina No service inscription on the caseback Original "open 6" date Bracelet, endlinks and deployant clasp from the period Original crown
Estimation 10 000 - 15 000 €
Estimation 10 000 - 15 000 €
Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00