ROLEX Daytona "Paul Newman", ref. 6264, n° 2425774 Vers 1970
Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, couronne et fond vissés, lunette avec graduation tachymètre, fond de boîte ref. 6241 estampillé "CRS", signé Cadran : blanc, index carré appliqués, "points" et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, des minutes et des secondes, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, signé Mouvement : mécanique cal. 727, 17 rubis, signé Bracelet / Boucle : Oyster plié en acier, ref. 7835.19, endlink 357 / déployante, signée Tour de poignet : approx. 175 mm Diam. : 37,5 mm Avec : un set de endlinks ref. 571, un bracelet Oyster ref.78350.19 supplémentaire (Daytona) et sa boucle déployante ref.78350
A stainless steel manual winding chronograph wristwatch, caseback ref. 6241 stamped "C.R.S" Oyster bracelet with deployant clasp signed. With an extra endlinks set ref. 571, an extra Oyster bracelet ref. 78350.19 and an extra deployant clasp ref. 78350
Ultimate Rolex Daytona, Pucci Papaleo, p. 308 - 311.
RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Révision d'usage à prévoir
Bel état de conservation Lunette de service Cadran bien préservé Manque un plot à 9h et un autre à 10h Fond de boîte 6241 avec marquages de révision (4)
CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended
Good condition, well preserved Dial well ppreserved Service bezel 2 dots are missing : 9h & 10h Caseback ref. 6241 with services'maks (4)
Cette référence 6264 dite Paul Newman, produite sur la courte période de 1969 à 1972, est certainement la plus recherchée. Lorsque Rolex présenta le nouveau calibre de mouvement avec chronographe 727, il y eu une mise à niveau sur une majeure partie de la ligne de la Daytona, la référence 6239 devint 6262 alors que la référence 6241 devint la référence 6264. Les références 6262 et 6264 furent les dernières produites avec des poussoirs lisses avant l'arrivée des poussoirs vissés. Identifié grâce son numéro de série, notre exemple appartient à la première génération a une belle patine homogène sur l'ensemble.
Estimation 120 000 - 180 000 €
Vendu 223 600 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : M1083
Date : 20 juill. 2021 18:00