Vente Art Déco / Design - 24 novembre 2021 /Lot 186 Roger CAPRON 1922-2006 Pichet zoomorphe - modèle créé circa 1955

  • Roger CAPRON 1922-2006 Pichet zoomorphe - modèle créé circa 1955
Roger CAPRON 1922-2006
Pichet zoomorphe - modèle créé circa 1955
Céramique émaillée
Signé «Capron Vallauris» sur l'envers
22,7 × 22 × 12 cm

Pierre Staudenmeyer, Roger Capron Céramiste, Éditions Norma, 2003, modèle répertorié p.149

A glazed ceramic zoomorphic pitcher by Roger Capron, signed - model created circa 1955
8.66 × 8.66 × 4.72 in.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Lot 186

Roger CAPRON 1922-2006

Vendu 1 040 € [$]

Roger CAPRON 1922-2006
Céramique émaillée
22,7 × 22 × 12 cm

8.66 × 8.66 × 4.72 in.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 040 €

Vente : 4163
Date : 24 nov. 2021 18:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco /Design