Robert SAINT-BRICE 1898-1973 Loa Vaudou - Circa 1975 Huile sur toile Signée en bas à droite 'R Saint Brice'
Oil on canvas, signed Hauteur : 122 Largeur : 61 cm
Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, Haïti: Art Naï Art Vaudou, 1988, reproduit en couleurs p.144 Paris, Musée du Montparnasse "Vaudou", 2009
Commentaire : Page 46: " Saint-Brice fut quelquefois un des grands peintres de notre temps, mais il faut arracher à son œuvre, le rival secret de Rouault " - André Malraux, L'Intemporel, 1957 Estimation 3 000 - 4 000 €
Lot 37
Robert SAINT-BRICE 1898-1973 Loa Vaudou - Circa 1975
Vente : 3964
Date : 19 juin 2019 19:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert