Vendu 164 000
€ [$]
Robert COMBAS (Né en 1957)
Le tournage du Samouraï - 2007 Acrylique sur toile
Signée et datée verticalement en bas à droite "Combas, 2007"
Hauteur : 205 Largeur : 200 cm
Provenance : Guy Pieters Gallery, Knokke-le-Zoute
Collection particulière, Belgique
Expositions : Cannes, Centre d'Art La Malmaison, "Combas - Cinéphage à gogo", juillet-novembre 2007, reproduit en couleur (non paginé)
Bibliographie : Site
www.combas.com, reproduit en couleur dans la rubrique "oeuvres", "peintures"
Commentaire : Titre complet : "Comme une peinture naïve géante, comme une peinture d'histoire naïve, la caméra, actrice principale est là, comme une sculpture Cézarienne. Un Alain Delon, fumeur fixe la scène avec Jean Pierre Melville, le réalisateur de ce film sombre, très très noir".
Cette oeuvre a été créée pour l'exposition à La Malmaison en 2007, qui célébre soixante ans d'amour entre Cannes et le cinéma. Elle représente Jean-Pierre Melville et Alain Delon lors du tournage du film "Le Samouraï" (1967).
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste.
Acrylic on canvas; signed and dated vertically lower right
Estimation 70 000 - 90 000 €Vendu 164 000 €* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.