Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992) Philippe Etancelin sur Talbot-Lago, Le Prince Bira sur Maserati Fusain, crayon et aquarelle Signé Rob Roy et daté 49 en bas à droite , daté 1949 au dos et titré Ph. Etancelin s/ Talbot Lago/Le Prince Bira / Maserati, et porte une carte de visite manuscrite par Philippe Etancelin à l'artiste "avec pour Rob Roy tous ses remerciements et ses voeux, janv.51" Encadré. 31 x 46,5 cm. (12 1/4 x 18 1/4 in.)
Libre expression de l'artiste, on retrouve dans ce dessin réalisé après-guerre le coup de crayon affirmé du travail de Rob Roy ; La vitesse est présente et la concentration se lit dans les visages tout particulièrement dans celui de Philippe Etancelin
Charcoal, pencil and watercolour, signad and dated 49 bottom right, dated and titled on back with an handwritten card by Philippe Etancelin. Framed
Estimation 800 - 1 200 €
Lot 80
Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992) Philippe Etancelin sur Talbot-Lago, Le Prince Bira sur Maserati
Estimation 800 - 1 200 €