Vente Automobilia Rétromobile 2016 - 06 février 2016 /Lot 85 Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992) Grand Prix de l'ACF, Tours 1923, les Tanks Bugatti

  • Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992)  Grand Prix de l'ACF, Tours 1923, les Tanks Bugatti
Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992)
Grand Prix de l'ACF, Tours 1923, les Tanks Bugatti
Crayon et Aquarelle
Cinq tanks Bugatti, chaque vue monogrammée en bas à droite
Signé et titré "Les Tanks Bugatti", Grand Prix de l'A.C.F., Tours 1923, au crayon en bas au centre, contresigné et porte l'inscription Collection personnelle Rob Roy au dos
Encadré
37,5 x 56 cm. (14 3/4 x 22 in.)

Composition originale de 1985 réalisée alors que Rob Roy préparait un livre sur l'histoire d'Ettore Bugatti. Rob Roy nourrissait une passion pour cette marque et avait eu plusieurs échanges avec Ettore Bugatti

Pencil and watercolour, signed and titled. Framed

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Lot 85

Vendu 1 430 € [$]

Crayon et Aquarelle
Encadré

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 430 €

Vente : 2900
Date : 06 févr. 2016 11:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Rétromobile 2016