Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992) 24 Heures du Mans 1958 - Triomphe de Ferrari Aquarelle et gouache Signé, titré "La nuit tombe sur le circuit des 24 H du Mans 1958", et commenté "Le vainqueur Gendebien/Hill sur Ferrari 2953cc N°14 avec 401 kms suivi dela Jaguar N°8 d'Hamilton/Buch qui abandonnera, et Rodriguez Ferrari N°6" au crayon en bas à droite Encadré 44,5 x 63 cm. (17 1/2 x 24 3/4 in.)
Watercolour and gouache, signed, titled and commented bottom right. Framed
Cette aquarelle de 1984 illustre les 24 Heures du Mans de 1958, course mythique que Rob Roy a affectionnée tout au long de sa carrière. Cette création postérieure à la course a été réalisée à partir des photographies que l'artiste détenait dans ses archives.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 82
Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992) 24 Heures du Mans 1958 - Triomphe de Ferrari
Estimation 1 000 - 1 500 €