Vente Automobilia Rétromobile 2016 - 06 février 2016 /Lot 82 Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992) 24 Heures du Mans 1958 - Triomphe de Ferrari

  • Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992)  24 Heures du Mans 1958 - Triomphe de Ferrari
Rob ROY (Robert Le Proux de la Rivière 1909- 1992)
24 Heures du Mans 1958 - Triomphe de Ferrari
Aquarelle et gouache
Signé, titré "La nuit tombe sur le circuit des 24 H du Mans 1958", et commenté "Le vainqueur Gendebien/Hill sur Ferrari 2953cc N°14 avec 401 kms suivi dela Jaguar N°8 d'Hamilton/Buch qui abandonnera, et Rodriguez Ferrari N°6" au crayon en bas à droite
Encadré
44,5 x 63 cm. (17 1/2 x 24 3/4 in.)

Watercolour and gouache, signed, titled and commented bottom right. Framed

Cette aquarelle de 1984 illustre les 24 Heures du Mans de 1958, course mythique que Rob Roy a affectionnée tout au long de sa carrière. Cette création postérieure à la course a été réalisée à partir des photographies que l'artiste détenait dans ses archives.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 690 €

Lot 82

Vendu 1 690 € [$]

Aquarelle et gouache
Encadré

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 690 €

Vente : 2900
Date : 06 févr. 2016 11:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Rétromobile 2016