PUIFORCAT Ménagère en argent Pour 12 convives, composée de 150 pièces : 12 fourchettes de table, 12 couteaux de table, 12 cuillères de table, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à huîtres, 12 fourchettes à entremets, 12 petits couteaux, 12 cuillères à entremets, 12 fourchettes à gâteau, 12 cuillères à glace, 12 cuillères à café et 6 pièces de service ( 1 couvert à poisson (2 pièces), 1 couvert à salade (2 pièces), 1 pelle à tarte, 1 pelle à glace). Poinçon d'orfèvre. Poids brut: 8,61 kg.
- Coffret en chêne verni.
A silver cutlery service (150 pieces) by Puiforcat; goldsmith's mark, with varnished oak case
Estimation 15 000 - 20 000 €
Vendu 22 100 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
- Coffret en chêne verni.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Vente : 4089
Date : 31 mai 2021 16:00
Commissaire-priseur :
Hervé Poulain