Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 68 PRIMAVERA & CAB (Céramiques d'Art de Bordeaux) "Poule faisane" - 1927

  • PRIMAVERA & CAB (Céramiques d'Art de Bordeaux)  "Poule faisane" - 1927
PRIMAVERA & CAB (Céramiques d'Art de Bordeaux)
"Poule faisane" - 1927
Épreuve en céramique à pastilles d'émail vert, de rubans blanc craquelé et de larges coulées d'émail vert pour les plumes de la queue et le bec.
Signé "Primavera", numéroté "15301" et marqué "Made in France".
Haut. 20 cm

Catalogue d'exposition, Primavera naissance de la céramique moderne, Galerie Anne-Sophie Duval, Paris, 2013, modèle similaire référencé et reproduit p. 32.
Alain-René Hardy, Primavera, Éditions Faton, Dijon, 2014, modèle similaire référencé et reproduit p. 430.

An enamelled ceramic "Poule faisane" by Primavera and CAB ; signed, numbered "15301" and marked "Made in France" ;
H. 7.87 in.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 68

"Poule faisane" - 1927

Vendu 1 300 € [$]

"Poule faisane" - 1927
Haut. 20 cm

H. 7.87 in.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco