Vente Impressionniste & Moderne II - 05 juin 2018 /Lot 155 Pierre REVERDY et Henri MATISSE Visages

  • Pierre REVERDY et Henri MATISSE  Visages
Pierre REVERDY et Henri MATISSE
Visages
Paris, les Editions du Chêne, 1946
In-4 en feuilles sous couverture de papier blanc rempliée, ornée sur le premier plat de deux linogravures en noir et du titre en violet, sur le deuxième plat d'une linogravure en noir, chemise de carton recouvert de papier beige, dos de toile avec titre imprimé en violet, emboîtage de carton recouvert de papier beige.

Illustré de14 lithographies originales hors texte en sanguine et 17 linogravures en noir et blanc dont 14 en cul-de-lampe et 3 sur la couverture

Tirage à 250 exemplaires, celui-ci n°1, signé par Matisse et Reverdy, enrichi d'un bel envoi autographe signé par l'auteur.

Provenance : Collection André Lejard (acquis directement auprès de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Duthuit - Les Livres Illustrés n°11
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 24 700 €

Lot 155

Visages

Vendu 24 700 € [$]

Visages

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 24 700 €

Vente : 3351
Date : 05 juin 2018 14:30

Impressionniste & Moderne 2