¤ PIERRE & GILLES (Nés en 1950 et 1953) LES BOULES DE NOËL (SERGE & JEAN-CHRIST) - 1986 Tirage chromogénique peint monté sur aluminium dans cadre des artistes Signé, daté et titré au dos "les boules de noël, Serge & Jean-Christ, 1986, pierre gilles" Pièce unique Dimensions de la photo : 50 x 35 cm
Hauteur : 106 Largeur : 95 Profondeur : 8 cm
Provenance : Atelier de l'artiste Collection Jacques Grange Vente, Londres, Christie's, 14 octobre 2015, lot 203 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : B. Marcadé & D. Cameron, 'Pierre et Gilles, L'œuvre Complet 1976-1996', Edition Taschen, Cologne, 1997, p. 163
Commentaire : Painted c-print mounted on aluminium in the artists' frame; signed, dated and titled on the reverse; unique piece
This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union. Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 8 130 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 345
PIERRE & GILLES (Nés en 1950 et 1953) LES BOULES DE NOËL (SERGE & JEAN-CHRIST) - 1986
Vente : 3970
Date : 04 déc. 2019 16:30
Commissaires-priseurs:
Francis Briest, Arnaud Oliveux