Vente Art Déco Design - 28 novembre 2022 /Lot 46 Paul JOUVE 1878-1973 Fafa - circa 1900

  • Paul JOUVE 1878-1973 Fafa - circa 1900
Paul JOUVE 1878-1973
Fafa - circa 1900
Pastel sur toile
Signé en bas à gauche
Titré en haut à droite
52 x 46 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Éditions de l'Amateur, Paris 2005, reproduit et référencé p.25

Historique :
Paul Jouve a souvent peint les animaux domestiques de son entourage. Fafa fait
partie de l'un d'entre eux, à cette seule occasion, il utilisera le pastel sur toile qui restera, à ce jour, la seule œuvre au pastel de l'artiste.

A pastel on canvas "Fafa" by Paul Jouve, signed - circa 1900
20.47 x 18.11 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 248 €

Lot 46

Paul JOUVE 1878-1973
Fafa - circa 1900

Vendu 5 248 € [$]

Paul JOUVE 1878-1973
Fafa - circa 1900
Pastel sur toile
Signé en bas à gauche
Titré en haut à droite
52 x 46 cm

Provenance :
Famille de l'artiste
Collection privée, Paris

Historique :

20.47 x 18.11 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 248 €

Vente : 4241
Date : 28 nov. 2022 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Pétronille Esclattier
Tél. +33 1 42 99 20 42
pesclattier@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Déco / Design