Paul GAUGUIN 1848 - 1903
Portrait de Claude Antoine Charles Favre – 1877
Vendu 244 600
€ [$]
Paul GAUGUIN 1848 - 1903
Huile sur toile
Signée et datée en haut à gauche «p. Gauguin 1877»
Hauteur : 45,50 Largeur : 38 cm
Provenance : Claude Antoine Charles Favre, Paris
Gabrielle Favre, Paris, 1900
M. Le Tessier du Plessis, Paris (circa 1949)
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cent portraits d'hommes du XIVe siècle à nos jours, 1952, n°33a
Japon, exposition itinérante, Tokyo, Kyoto, Fukuoka,
Paul Gauguin, août-décembre 1969, n°4, reproduit au catalogue en noir et blanc (non paginé)
Bibliographie : G. Wildenstein, Gauguin . Catalogue, Ed. Les Beaux-Arts, Paris, 1964, n°22, reproduit en noir et blanc p.11
V. Merlhès, Correspondance de Paul Gauguin, Fondation Singer- Polignac, Paris 1984, p. 377 note 98
G.M. Sugana, Tout l'oeuvre peint de Gauguin, Flammarion, Paris, 1981, n°6, reproduit en noir et blanc p.87
D. Wildenstein, Gauguin premier itinéraire d'un sauvage – Catalogue de l'oeuvre peint I (1873-1888), Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2001, n°43 p. 43, reproduit en couleurs p. 42
Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated upper left
Estimation 180 000 - 250 000 €
Vendu 244 600 €